Full Details for Lot 4

Auction 822, Lot # 4

PAR DE COLUMNAS
FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX

Porcelana tipo SÉVRES. Sellada en la parte inferior de la base. Columnas torzales blancas decoradas con flores y frutos policromados y modelados a mano. Anillos metálicos dorados y decorados con motivos vegetales a la mitad de las columnas, y bases trípodes decoradas con roleos y acantos.
Detalles de conservación.
127 cm de altura cada una

Estimado $38,000-50,000